Задайте вопрос
Задать вопрос
X

Уникальность техники витражей Тиффани

с5

Луис Комфорт Тиффани стал известен благодаря созданию изысканных изделий из стекла: витражей, бижутерии и абажуров. Созданные им произведения искусства, а иначе их не назовешь, украшают частные дома и храмы.

Одно из самых древних искусств — витражное. Совместив многовековые традиции и современные технологи, у дизайнеров появляются множество вариантов оформления обычных вещей. Легендарная техника Тиффани дает возможность изготовить элементы дизайна с витражом: отсутствие жесткого каркаса позволяет принимать любой размер и форму.

Пользуются особенной популярностью светильники, которые превращаются с помощью витражных рисунков в изысканные предметы интерьера.

 

Созданию оригинальной витражной техники для декора, помог опыт Тиффани: как архитектора, дизайнера, проектировщика мебели и ювелира. Еще в самом расцвете своей карьеры, предприимчивый американец создавал оригинальные драпировочные ткани, используя сложные способы нанесение рисунков на текстиль. Стремление создавать уникальны материалы и толкнуло Тиффани обратить своё внимание на стекло.

Уникальность техники Тиффани заключается в новом способе сбора витражного рисунка. До появления нововведений, витражисты выполняли тяжелую и кропотливую работу по склеиванию цветного стекла в единое панно, с помощью свинцовых переплетов, а места их стыков требовали дополнительного пропаивания. Результат удручал, полученная работа выглядела достаточно грубо, и использовалась как оформление больших предметов в интерьере — окон, дверей, настенных панно, ширм. Тиффани в свою очередь стал уделять большую часть внимания деталям, прорабатывая их так, что результат был подобен ювелирной работе.

Фото0027Витраж создавался с помощью прорисовывания контура медной лентой, затем в них вкладывались точно вырезанные по размеру детали из стекла.

Данный способ позволял использовать огромное количество кусочков стекла, а поверхность и вовсе могла быть неровной. При создании своей первой серии настольных ламп, которым еще только суждено было стать легендарными, Тиффани впервые работал с объемными рисунками.

Однако он не стал останавливаться на достигнутом, благодаря чему изобрел новый способ обработки стекол. Растягивая и отливая отдельные части своей работы, Тиффани добился, что животные и растения на витражах поражали натуральностью. 

На сегодняшний день, уникальность техники выполнения, заключается в использовании большого количества разнообразных деталей, придавая рисункам на выпуклых и вогнутых поверхностях изящность и естественность.
Используя технику в стиле Тиффани можно добиться интерьера сказочной красоты.

 
Наверх