Задайте вопрос
Задать вопрос
X

Фьюзинг

В классической технологии изготовления витражей используются металлические каркасы. Наряду с высокой прочностью такие изделия имеют ряд недостатков: высокая цена, сложность сборки, ограниченная цветовая гамма (до 260 оттенков), к тому же классический витраж нельзя использовать на криволинейных поверхностях. Всех этих недостатков лишен фьюзинг — это одна из техник создания витражей.

«Fusing» – плавка, спекание, плавление с английского. В этой технике не используются металлические элементы, а все части изделия (кусочки стекла, гранулы и даже проволока) фиксируют специальным клеем на листе бумаги и отправляют в печь. Период плавки может составлять от 15 до 18 часов, все зависит от технологических особенностей изделия. А температурный режим зависит от толщины стекла и специфики рисунка. После спекания изделие представляет собой единый пласт, который обладает очень интересными декоративными свойствами.

Добавление различных веществ может давать свои неповторимые эффекты. Например, если добавить соду при плавке – поверхность стекла вздувается, на ней образуются пузырьки, что придает выразительность. Еще одна хитрость – изменение ширины фаски, это также дает свой неповторимый эффект. Лучи солнца могут проникать в изделия под разными углами, придавая им особую декоративность.

 

Витражи, выполненные в технике фьюзинг, находят свое применение в различных частях интерьера. Их используют для украшения окон, стеклопакетов, в оформлении зимних садов, павильонов, дверей, для украшения потолков, стеклянных плафонов. Такими витражами можно смело украшать межкомнатные перегородки, это преображает пространство, наполняет его разной цветовой гаммой. Разнообразие цвета и формы позволяет использовать такие изделия для украшения ваз, зеркал, часов или светильников.

Технология фьюзинг с успехом используется и в изготовлении мебели. Подобные изделия отлично вписываются в интерьер современного дома

 
Наверх