Задайте вопрос
Задать вопрос
X

Применение зеркал в интерьере дома

зеркала с рисункомЗеркало - неотъемлемый элемент домашнего очага, находящий широкое применение как с практической, так и с дизайнерской точек зрения. Разумный подход в применении данного атрибута позволит внести кардинальные изменения в обыденный интерьер.

Широкий спектр дизайнерских решений обусловлен разнообразием размеров и форм зеркал, а также применением уместных дополнений. Чаще всего зеркала используются для визуального увеличения пространства, придания эффекта оживленности и роскоши.

Необходимо помнить о том, что выбор зеркала и места его будущего расположения должны быть заранее продуманы: зеркало должно плавно вписываться в интерьер, создавать выгодные иллюзии, увеличивать цветовой контраст.

 

Зеркало в ванной комнате воспринимается человеком как данность. Разумеется, поскольку зеркало в ванной комнате - это неотъемлемый элемент гигиены. Логично, что чем больше зеркало в ванной комнате, тем удобнее обывателю. Ввиду того, что ванные комнаты, как правило, небольшого размера, визуальное увеличение пространства будет очень тактичным приёмом. Зеркала прямоугольной формы смотрятся наиболее органично. Следует учитывать, что эффект увеличения пространства сработает лишь в случае, когда зеркало будет отражать стену.

Наличие зеркала в прихожей обеспечивает спокойствие и уверенность. Действительно, перед выходом из дома и по возвращении с серьёзного мероприятия необходимо удостовериться в презентабельности своего внешнего вида! Большое зеркало подойдёт для узкой прихожей - эффект расширенного пространства при входе в дом произведёт положительное впечатление, позволит гостю почувствовать уют. Кроме того, большое зеркало позволит оглядеть себя во весь рост, что так же очень удобно. В большой прихожей нет необходимости увеличивать пространство. Даже наоборот, это может стать лишним. Достаточно среднего овального зеркала с красивым обрамлением, гармонирующим с интерьером прихожей.

 

зеркало с фьюзингомГостиная - просторная комната любого дома, где человек может расслабиться и провести время в своё удовольствие. Интерьер в гостиной должен навеивать тепло и уют. Поэтому наличие зеркала в этой комнате совсем не обязательно: всё уже при ней. Но, опять же, зеркало не запрещается: в сочетании с интерьером можно подобрать оптимальное решение, отлично гармонирующее и находящее применение. Интересный вариант - постановка зеркал друг напротив друга, создание "тоннеля, уходящего в бесконечность". А зеркало, поставленное напротив окна (если окна выходят не на солнечную сторону), прибавляет свет. Украшение стенки несколькими однотипными небольшими зеркалами будет выглядеть современно.

Поиграть с пространством также можно и в спальне. Типичный вариант - шкаф-купе с зеркальными раздвижными дверьми. Зеркало, расположенное напротив окна, придаст атмосферности.

Зеркальные потолки - популярное и практичное решение, увеличивающее пространство в высоту и растворяющее границу потолка. Настенные зеркала увеличивают освещенность комнаты за счёт отражения. Но следует помнить о том, что увеличенное пространство должно быть геометрически размеренным: визуально продолженный потолок должен сочетаться с внушительной шириной комнаты. По аналогии, изменение размера компьютерного изображения должно соблюдать определенные пропорции во избежание пикселизации. 
Зеркала - очень интересная современная тенденция в дизайне, представляющая огромные возможности для изменения геометрии дома и реализации креативных идей.

 
Наверх