Задайте вопрос
Задать вопрос
X

Применение витражных окон

тиффаниВитражами называют прозрачные рисунки, исполненные на поверхности стекла или изготовленные из него с использованием различной техники изображения. Со словом «витраж», у многих людей возникает ассоциация с громадными окнами в замках или соборах, которые под воздействием солнца, освещают всё вокруг разноцветными красками. К красоте такой композиции цветов, невозможно остаться равнодушным.

Всевозможные картины из разноцветных стёкол придают помещению нотки роскоши и средневековья, тем самым делая помещение немножко волшебным и сказочным. Дизайнерская фантазия не стала останавливаться только на окнах, витражные стёкла уже используют и для декорирования дверей, разделяющих комнаты, всевозможных шкафов и перегородок, делящих помещение на разные зоны, а также в производстве фонарей и других элементах интерьера.

 

Большое количество людей, считает, что витражные окна малоприспособленные для выполнения своих главных обязанностей, они являются только как вариант, украшающий домашний интерьер, вот только вопреки всякой критике, окно с узорами, сделанное при помощи цветного стекла, осуществляет все предначертанные ему функции, не хуже, чем обычное прозрачное стекло.

Трудно поспорить, что главным предназначением такого типа окна является внесение эстетического наслаждения. Витражные стёкла сразу кидаются в глаза, как только заходишь в помещение, где они установлены, при этом буквально приковывая взгляд каждого ново вошедшего человека. Хотя при желании его можно сделать неброским, но всё равно оно останется весьма ощутимым акцентом в общем стиле помещения. Полный эффект от витражных окон, можно ощутить, когда солнечные лучи, начнут попадать на разноцветные узоры, тогда комната преобразится и начнёт играть в гармонии со светом и цветом.

1В старые времена, окна с витражными стёклами были доступными лишь для людей, с большим достатком – так получалось из-за сложной технологии при изготовлении этих стёкол.

Вся сложность работы заключался в том, что для начала нужно было составить разнообразные картинки из мелких кусков цветного стекла, которые потом скрепляли с использованием профиля из меди, латуни либо свинца.

Такая работа является в основном ручной, при этом имеет достаточную трудоёмкость и сложность, соответственно и цена для этого вида изделия была очень высока.

Такой технологией пользуются, и по сей день, вот только прогресс не стоит на месте, а значит и производство витражного стекла уже автоматизировано, тем самым давая возможность приобрести их любому желающему.

Витраж в КемеровоСейчас очень часто, накладные витражи производители устанавливают прямо внутрь стеклопакета, тем самым придавая окну не только эстетичный и оригинальный вид, но и обладает существенной звукоизоляцией и теплоизоляцией, что придаёт такому окну дополнительное преимущество.

Смотря, каким будет механизм открывания окна, поворотный или поворотно-откидной, витражные окна могут нести распашное или раздвижное действие.

 

Большой выбор витражей вы можете найти в нашем каталоге >>

 
Наверх