Задайте вопрос
Задать вопрос
X

Фотостекло. Красиво и практично.

В настоящее время очень модной тенденцией стало использование фотопечати для оформления интерьера жилых помещений. Такое решение популярно как среди дизайнеров, так и среди тех, кто самостоятельно занимается оформлением своей квартиры. Современные технологии позволяют использовать для нанесения изображений практически любые поверхности, стекло также не является исключением. Так создается фотостекло. 

Фотостекло – материал экологически безопасный. Кроме того, оно достаточно прочное и легко поддается помывке. Благодаря своей практичности фотостекло зарекомендовало себя, как незаменимый материал в отделке кухни. При оформлении интерьера кухни, как правило, его используют для отделки фартука (стены над столом, зоной мойки и над плитой).

При создании так называемого фартука обычно используется фотостекло, которое подвергалось накаливанию. Толщина такого стекла, как правило, составляет более 6 миллиметров. Каленое стекло отличается от обычного стекла большой прочностью, но если вдруг оно все-таки разобьется, то рассыплется на мелкие неострые осколки, которыми нельзя будет порезаться. Это, несомненный плюс закаливания. Однако не обойтись и без минусов. После обработки закаливанием стекло нельзя сверлить. Поэтому для того чтобы фотостекло идеально расположилось в отведенном для него месте, необходимо заранее все точно отмерить и сделать все отверстия до обработки.

Чтобы исключить возможность повреждения стекла при сборке кухонных шкафов и техники, фотостекло необходимо устанавливать в последнюю очередь, когда все монтажные работы будут завершены.

При оформлении ванных комнат фотостекло также пользуется популярностью. Его устанавливают на стену как панно либо изготавливают из него стенки для душевой кабины. Однако в ванных комнатах высокая влажность воздуха, поэтому здесь каленное стекло с нанесенным рисунком не подойдет. В таких случаях используется двойное стекло (триплекс). Пленка с фотоизображением размещается между двух спаянных стекол. Это позволяет сохранить привлекательность рисунка в условиях повышенной влажности, а также предотвращает рассыпание осколков в случае, если стекло разобьется. Благодаря внутренней пленке, осколки не рассыпаются, а задерживаются на ней. Для интерьера ванных комнат используются стекло толщиной 6-10 мм. 

Фотостекло широко применяется в виде фотопанелей при оформлении потолка. Из светопроницаемых панелей производят монтаж подвесного потолка. С помощью такой установки можно создать иллюзию нахождения под стеклянной крышей, сквозь которую открывается вид на звездное небо. Чтобы конструкция не была слишком тяжелой, для монтажа подвесных потолков используют фотопанели толщиной не более 3 мм. Нанесение изображения производится на обратную сторону стекла.

В отличие от фотопанелей из пластика, фотостекло, в дополнение ко всем его плюсам, не возгорается под действием высоких температур, а значит, соответствует требованиям пожарной безопасности.

 
Наверх